В настоящее время операция по удалению катаракты — это безопасная амбулаторная процедура, практически не требующая времени для полного послеоперационного восстановления.
В результате последних достижений в хирургии катаракты, множество людей получает хорошее зрение с минимальной зависимостью от различного рода очков и контактных линз.
Замена хрусталика методом факоэмульсификации
Замена хрусталика при катаракте в нашем офтальмологическом центре проводится с использованием самого современного на сегодняшний день оборудования путем факоэмульсификации – бесшовной методике, при которой ультразвуком удаляется старый хрусталик и на его место через сверхмалый разрез имплантируется искусственный.
Экстракапсулярная экстракция
В прошлом общепринятым методом удаления катаракты была экстракапсулярная экстракция (вылущивание) мутного хрусталика. Для лучшего захвата мутного хрусталика хирургам нужно было, чтобы катаракта была зрелой, а хрусталик плотным.
Катаракта достигала этой стадии развития, когда зрение на больном глазу ухудшалось практически до уровня светоощущения.
В основе современной хирургии катаракты кроме усовершенствования техники удаления хрусталика и отсутствия необходимости наложения шва лежит создание мягких складывающихся искусственных хрусталиков – интраокулярных линз (ИОЛ).
Преимущества современной бесшовной катарактальной хирургии
Преимущества современной бесшовной катарактальной
хирургии с использованием самогерметизирующегося разреза:
- операция проходит быстрее
- ход операции легче контролируется хирургом
- значительно укорачивается период выздоровления
- меньше послеоперационный астигматизм
- глаз меньше беспокоит после операции
Для удаления катаракты хирург через малый разрез в роговице вводит наконечник факоэмульсификатора. При помощи ультразвуковых колебаний наконечник растворяет катаракту, что позволяет легко удалить ее из глаза. Через исходный малый разрез в роговице в капсульный мешок на место собственного хрусталика через инжектор имплантируется свернутая мягкая ИОЛ. В глазу линза расправляется и принимает свою исходную форму. Разрез самогерметизируется.
Замена хрусталика при катаракте проводится безболезненно, без наркоза. Пациенты после такой операции способны сразу же вернуться к своему обычному образу жизни.
Катаракта. Хирургия, лечение, симптомы.
По всем интересующим вопросам обращайтесь по телефонам клиники:
+7 (499) 490-52-08