Главная / Пациентам / Вопрос врачу / Консультирует врач Зенина М.Л. / ухудшение зрения в результате халязиона
24.07.2020

Вопрос №14618 ухудшение зрения в результате халязиона

Добрый день! Впервые на верхнем веке (не в зоне ресниц) возник халязион, как заключил офтальмолог. На следующий день после его появления зрение слегка ухудшилось, а через 2 дня стало еще хуже, как будто пленка мешает. Стала капать тобрадекс, индоколлир, офтальмоферон, но даже на 5-ый день зрение не становится лучше. Бугорок на верхнем веке сохраняется, но уже не беспокоит, со второго дня стала обрабатывать его настойкой календулы. Один офтальмолог рекомендовал гидрокортизоновую мазь и наблюдение, другой — что халязион не мог повлиять на зрение. Прав ли он? Страшно напугана ухудшением, т.к. зрение стало таким же, как и до замены хрусталика.


Здравствуйте! Халязион, как правило, не влияет на остроту зрения, но могли произойти нарушения слезной пленки, которые могут вызывать ухудшения качества зрения. Необходим осмотра офтальмолога для выяснения причин.