11.12.2015

Вопрос №9609 Катаракта

Здравствуйте. Мне 56 лет. 25 дней назад мне была сделана факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ AcrySof® IQ. В первый день все было хорошо, зрение значительно улучшилось. Но затем я стала замечать сильное дрожание изображения, которое особенно проявляется когда я смотрю вблизи. Например при чтении. И еще при ярком люминесцентном освещении. Ощущения очень неприятные — картинка дергается и как-будто мерцает. Работать при этом совершенно невозможно художник). Врачи ничего вразумительного не говорят. Говорят, что все нормально. Участковый офтальмолог сказала, что это от воспаления (пролечили — без изменения). Другая, что это от слабости связок, хотя оговорилась, что у меня этого не должно быть. Муж, говорит, что когда я двигаю глазом, он видит блик от хрусталика, который мелко дрожит. Прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации. Что это может быть. Пройдет само? Что-то можно и нужно с этим делать? Стоит ли волноваться?
Спасибо. С уважением. Елена Беликова.

Здравствуйте!
Скорее всего это происходит от слабости связочного аппарата хрусталика. Со временем должно уменьшится. Для более точного ответа на Ваш вопрос требуется диагностика и осмотр в нашей клинике.
С уважением, Кожухов А. А.